Если я подпишу контракт с МО в Екатеринбурге, часть находится в самом городе, а меня не отправят на СВО, то получу ли я выплаты от МО, города и региона?
Здравствуйте. Если я подпишу контракт с МО в Екатеринбурге ,часть находится в самом городе, а меня не отправят на СВО, то получу ли я выплаты от МО, города и региона? Спасибо.
Добрый день, Андрей!
По Вашему вопросу о выплатах при заключении контракта с Министерством обороны РФ могу предоставить следующую информацию.
При заключении контракта с Министерством обороны РФ военнослужащий получает право на федеральные выплаты независимо от места прохождения службы. Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим по контракту положено денежное довольствие, включающее оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию и различные надбавки.
Что касается региональных и муниципальных выплат, ситуация следующая:
1. Выплаты от Министерства обороны РФ (федеральные) положены всем контрактникам вне зависимости от участия в СВО. Это базовое денежное довольствие и установленные федеральным законодательством надбавки.
2. Региональные выплаты (от Свердловской области) и муниципальные выплаты (от города Екатеринбурга) обычно предназначены именно для стимулирования граждан к заключению контракта для участия в СВО. В Свердловской области действует региональная единовременная выплата при заключении контракта для участия в СВО.
Согласно Указу Губернатора Свердловской области от 13.10.2022 № 556-УГ (с последующими изменениями), единовременная выплата предоставляется гражданам, заключившим контракт для участия в специальной военной операции. Аналогично, муниципальные выплаты от города Екатеринбурга также обычно привязаны к участию в СВО.
Таким образом, если Вы заключите контракт с МО РФ и будете проходить службу в Екатеринбурге без направления в зону СВО, то:
— Вы гарантированно получите все федеральные выплаты от Министерства обороны;
— Региональные и муниципальные выплаты, скорее всего, Вам не положены, так как они обычно предусмотрены именно для участников СВО.
Для получения точной информации о действующих на данный момент региональных и муниципальных выплатах рекомендую обратиться в военный комиссариат Свердловской области или непосредственно в воинскую часть, где планируете служить, так как условия предоставления выплат могут меняться.
Удачи в делах!