На какой стадии возможно примирение сторон по статье угон
Добрый день, Екатерина!
По вашему вопросу о возможности примирения сторон по статье «угон» могу предоставить следующую информацию.
Уголовная ответственность за угон (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) предусмотрена статьей 166 Уголовного кодекса РФ.
Возможность примирения сторон регулируется статьей 76 УК РФ и статьей 25 УПК РФ. Согласно этим нормам, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Для определения возможности примирения по статье 166 УК РФ (угон) необходимо учитывать тяжесть совершенного деяния:
1. Часть 1 статьи 166 УК РФ (простой угон) — преступление средней тяжести, наказывается штрафом, либо ограничением свободы, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до 5 лет. По данной части примирение сторон возможно.
2. Часть 2 статьи 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору или с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия) — преступление средней тяжести. Примирение сторон также возможно.
3. Часть 3 статьи 166 УК РФ (угон с причинением значительного ущерба) — тяжкое преступление, наказывается лишением свободы на срок до 7 лет. По данной части примирение сторон невозможно.
4. Часть 4 статьи 166 УК РФ (угон, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия) — тяжкое преступление, наказывается лишением свободы на срок до 12 лет. По данной части примирение сторон невозможно.
Таким образом, примирение сторон возможно только по частям 1 и 2 статьи 166 УК РФ, поскольку они относятся к преступлениям средней тяжести.
Для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон необходимо соблюдение следующих условий:
1. Преступление совершено впервые
2. Преступление относится к категории небольшой или средней тяжести
3. Обвиняемый примирился с потерпевшим
4. Обвиняемый загладил причиненный потерпевшему вред (возместил материальный ущерб, компенсировал моральный вред)
5. Потерпевший подал заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением
Процедура примирения возможна на любой стадии уголовного процесса до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора.
Обращаю ваше внимание, что даже при соблюдении всех условий прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является правом, а не обязанностью следователя, дознавателя