Пересечение сплошной происходит второй раз за год, но правонарушение зафиксировала же камера, можно ли избежать лишения?
Камера установленная в автомобиле скрытого патрулирования, зафиксировала пересечение сплошной полосы с выездом на полосу встречного движения!
Пересечение сплошной происходит второй раз за год , но правонарушение зафиксировала же камера , можно ли избежать лишения?
Добрый день, Евгений!
По Вашему вопросу о возможности избежать лишения прав за повторное пересечение сплошной линии разметки с выездом на полосу встречного движения, зафиксированное камерой автомобиля скрытого патрулирования, могу предоставить следующую информацию.
Согласно части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
При этом, согласно части 5 статьи 12.15 КоАП РФ, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.
Важно отметить, что в соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не лишается права управления транспортным средством. Вместо этого налагается административный штраф в размере 5000 рублей.
Однако, камера в автомобиле скрытого патрулирования не является автоматической камерой фиксации нарушений. Это средство фиксации, которое использует инспектор ГИБДД. В таком случае, если нарушение зафиксировано инспектором с использованием технических средств, то применяется общее правило — при повторном нарушении предусмотрено лишение права управления на 1 год.
Для защиты своих прав Вы можете:
1. Внимательно изучить материалы дела и проверить правильность оформления всех документов.
2. Проверить, соблюдена ли процедура фиксации нарушения (правильно ли работала камера, была ли она сертифицирована, проходила ли метрологическую поверку).
3. Оценить, действительно ли было пересечение сплошной линии или это могло быть ошибкой в фиксации.
4. При наличии смягчающих обстоятельств (например, вынужденный маневр для предотвращения ДТП) их необходимо указать в ходе рассмотрения дела.
Также стоит отметить, что согласно статье 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Удачи в делах!