И может ли доверенное лицо снимать средства Со счета в Сбербанке доверителя?
Здравствуйте. Может ли доверенное лицо
По этой доверенности сделать перевод со
Счета доверителя в Сбербанке на счет другого человека?
И может ли доверенное лицо снимать средства
Со счета в Сбербанке доверителя ?
- IMG_1341.jpeg
Добрый день, Светлана!
По Вашему вопросу о возможностях доверенного лица могу дать следующие разъяснения.
Доверенное лицо может совершать только те действия, которые прямо указаны в доверенности. Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Что касается перевода денежных средств со счета доверителя на счет другого человека, то доверенное лицо может осуществить такую операцию только в том случае, если в доверенности прямо указано право на распоряжение счетом, включая право совершать переводы денежных средств третьим лицам.
Аналогично обстоит ситуация и со снятием денежных средств со счета доверителя. Доверенное лицо может снимать средства со счета в Сбербанке только если в доверенности указано соответствующее полномочие.
Важно отметить, что согласно п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, доверенность на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Банк также может потребовать, чтобы доверенность была оформлена по форме банка или содержала специальные формулировки, касающиеся банковских операций.
Обратите внимание, что согласно ст. 187 ГК РФ, лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Передоверие допускается только в случае, если это прямо предусмотрено в доверенности.
Таким образом, возможность доверенного лица совершать переводы со счета доверителя на счет другого человека и снимать средства со счета доверителя зависит от содержания самой доверенности и объема предоставленных в ней полномочий.
Удачи в делах!