Но после развода есть очень большая вероятность, что он может оспорить эту сделку
Предстоит развод. Нужно срочно переоформить машину с мужа на жену. Муж предлагает это сделать дарением. Но после развода есть очень большая вероятность, что он может оспорить эту сделку. Как обезопасить себя
Здравствуйте!
Переоформление автомобиля посредством договора дарения действительно является одним из способов передачи права собственности на транспортное средство другому лицу. Однако, важно учитывать риски оспаривания сделки мужем в будущем, особенно если машина была приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом супругов.
1. Оформление нотариально удостоверенного соглашения
Один из наиболее надежных вариантов оформления перехода права собственности — заключение нотариального соглашения о разделе имущества. Это соглашение позволит вам зафиксировать передачу транспортного средства жене, исключив впоследствии возможные споры относительно намерений сторон
Статья 38 Семейного кодекса РФ предусматривает добровольное заключение супругами соглашения о разделе общего имущества. Такое соглашение обязательно подлежит нотариальному удостоверению и имеет юридическую силу исполнительного документа. После заключения соглашения автомобиль станет личной собственностью жены и не сможет быть оспорен бывшим мужем.
2. Договор купли-продажи
Альтернативой договору дарения может стать договор купли-продажи. Если стоимость автомобиля незначительна либо супруги договорились о символической цене, это также обеспечит защиту прав женщины после развода. Важно правильно оформить акт приема-передачи автомобиля и зарегистрировать переход права собственности в ГИБДД.
Согласно пункту 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности возникает с момента регистрации транспортного средства новым владельцем.
3. Заключение брачного договора
Ещё один вариант — заключить брачный договор, который заранее определит режим владения транспортным средством. Брачный контракт позволяет изменить установленный законом режим совместной собственности и установить раздельный порядок владения определенным имуществом.
По статье 42 Семейного кодекса РФ, брачным договором можно определить судьбу любого имущества, включая автомобиль, купленный в период брака.
Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.
Добрый вечер!
В вашем случае лучше заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса