Аренду тоже жили он все равно кнам ходит пьяный, ломает дверь стену которой мы жили в аренду потому обратно мы вернулись
Здравствуйте, брак гражданский ребёнок один. Живём у него даче. Он давно материн капитал тратил даже большой дом не строил. Постоянной работы нету потому что он много пьёт. Домашний боксер. Много бил меня, заявление тоже были. Выгоняет постоянно. Аренду тоже жили он все равно кнам ходит пьяный, ломает дверь стену которой мы жили в аренду потому обратно мы вернулись. Теперь у него и у меня долгов много. Вот он опять пьяный угрожает с пожаром что сжигу дачу. Мы так устали в
Добрый день, Алдынай!
Из Вашего обращения я вижу несколько серьезных проблем, которые требуют незамедлительного решения. Ситуация домашнего насилия, угроз и злоупотребления алкоголем со стороны гражданского супруга представляет опасность для Вас и ребенка.
В первую очередь, рекомендую принять меры по обеспечению безопасности:
1. При угрозах жизни и здоровью немедленно звоните в полицию по номеру 112. Угрозы поджога — это уголовно наказуемое деяние по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).
2. Вы упомянули, что ранее подавали заявления о побоях. Важно фиксировать каждый случай насилия: обращаться в травмпункт для снятия побоев и писать заявление в полицию. Побои квалифицируются по ст. 116.1 УК РФ, а систематическое причинение физических или психических страданий — по ст. 117 УК РФ (истязание).
3. Вы можете обратиться в суд за получением охранного ордера (защитного предписания), который запретит гражданскому супругу приближаться к Вам и ребенку.
Относительно имущественных вопросов:
1. Поскольку Ваш брак не зарегистрирован официально, на имущество не распространяется режим совместной собственности супругов. Если дача оформлена на гражданского супруга, юридически это его собственность.
2. Однако если Вы вкладывали свои средства в строительство или улучшение дачи, можете доказывать свою долю через суд, предоставив соответствующие доказательства (чеки, свидетельские показания).
3. По поводу материнского капитала: если он был использован на улучшение жилищных условий, то по закону должны быть выделены доли всем членам семьи, включая детей. Если этого не произошло, имеет место нарушение закона, о котором можно сообщить в Пенсионный фонд и прокуратуру.
Что касается ребенка:
1. Вы имеете право подать в суд на установление алиментов на содержание ребенка (ст. 80 Семейного кодекса РФ), даже не находясь в официальном браке.
2. При наличии доказательств неподобающего поведения отца (алкоголизм, насилие) можно ставить вопрос об ограничении его родительских прав (ст. 73 СК РФ) или лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ).
Рекомендую также:
1. Обратиться в центр социальной помощи семье и детям по месту жительства для получения психологической и юридической поддержки.
2. Связаться с кризисным центром для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации — они могут предоставить временное убежище.
3. По вопросу долгов: если долги оформлены на Вас лично, то отвечать по ним придется Вам. Если на гражданского супруга — это его личные обязательства.
Помните, что Ваша безопасность и безопасность ребенка — при