Может ли его сестра переписать квартиру на себя?
Я пришел с армии, с отцом пошли к нотариусу и написали завещание, где квартира полностью переходит после смерти мне. Спустя пару лет случился инсульт. Может ли его сестра переписать квартиру на себя? якобы она ухаживала за ним.
Добрый день.
Самостоятельно без согласия собственника переделать право собственности на себя сестра не сможет.
Может ли его сестра переписать квартиру на себя? якобы она ухаживала за ним.
Сестра вашего отца не может переписать квартиру на себя, если квартира полностью перешла вам по завещанию. Завещание, составленное вашим отцом, является юридически обязывающим документом, который определяет судьбу его имущества после смерти. Однако, если ваш отец в момент составления завещания не осознавал своих действий или находился под влиянием заблуждения, его сестра может попытаться оспорить завещание в судебном порядке.
Завещание как основание для наследования: Согласно статье 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), гражданин вправе завещать свое имущество любым лицам, определяя доли наследников в наследстве, порядок наследования по завещанию или без завещания. Завещание является односторонней сделкой и выражает волю завещателя. После смерти завещателя, если завещание не было отменено или изменено, оно подлежит исполнению.
Оспаривание завещания: Сестра вашего отца может попытаться оспорить завещание в суде.
Основаниями для оспаривания могут быть:
Недееспособность завещателя: Если будет доказано, что ваш отец в момент составления завещания не мог понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства (статья 177 ГК РФ). В этом случае потребуется проведение судебно-психиатрической экспертизы.
Заблуждение, обман, насилие, угроза: Если будет доказано, что завещание было составлено под влиянием заблуждения, обмана, насилия или угрозы (статья 178, 179 ГК РФ).
Нарушение формы завещания: Если завещание не соответствует установленным законом требованиям к его форме и удостоверению.
Право на уход как основание для переписывания имущества: Сам по себе факт ухода за пожилым человеком не дает права его родственникам автоматически претендовать на его имущество, если оно было завещано другому лицу. Право на имущество определяется завещанием или законом. Однако, если сестра вашего отца сможет доказать в суде, что завещание было составлено под влиянием обмана или заблуждения, и при этом она фактически осуществляла уход, это может быть учтено судом при рассмотрении дела.
Ваши права: Поскольку квартира полностью переходит вам по завещанию, вы являетесь законным наследником. До момента вступления в законную силу решения суда об оспаривании завещания, права на квартиру остаются за вами.
Добрый день!
Может ли его сестра переписать квартиру на себя
Нет не может. Но стоит обратить внимание на следующие факты, что наличие завещания не ограничивает право наследодателя распорядиться своим имуществом при жизни. Если к моменту смерти имущество, указанное в завещании не будет принадлежать умершему, то и наследовать их никто не будет.
Также при жизни Ваш отец мог заключить договор пожизненного содержания с иждевением, которым передать права на имущество своей сестре.