Добрый вечер меня зовут Анастасия У меня у мерла мама по наследству мне досталась квартира у мамы были долги
Добрый вечер меня зовут Анастасия
У меня у мерла мама по наследству мне досталась квартира у мамы были долги в банке
У нотариуса мы написали заявление о нследве но до конца я не принела
Даже документов нет о принятии наследсва но банк требует с меня долг
Комуналка приходит на мамину фамилию
Добрый день, Анастасия!
По описанной Вами ситуации могу дать следующие разъяснения:
1. О наследстве и долгах наследодателя:
Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Однако важно понимать, что ответственность по долгам возникает только после фактического принятия наследства.
2. О принятии наследства:
В Вашем случае Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства, но процедура не была завершена, и свидетельство о праве на наследство не получено. Однако согласно ст. 1153 ГК РФ, наследство может быть принято и фактически — если Вы совершали действия, свидетельствующие о фактическом принятии (например, оплачивали коммунальные платежи, проживали в квартире, распоряжались имуществом).
3. О требованиях банка:
Банк не имеет права требовать с Вас погашения долга до момента официального оформления наследства. Если Вы не получили свидетельство о праве на наследство, то юридически Вы еще не являетесь наследником и не несете ответственности по долгам наследодателя.
4. Что можно сделать в данной ситуации:
— Если Вы не желаете принимать наследство с долгами, Вы можете отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1157 ГК РФ).
— Если 6-месячный срок уже истек, но Вы не получили свидетельство о праве на наследство и не совершали действий по фактическому принятию, можно доказывать в суде, что наследство не было принято.
— Если Вы все же хотите принять наследство, но беспокоитесь о долгах, помните, что отвечать по долгам Вы будете только в пределах стоимости унаследованного имущества.
5. По поводу коммунальных платежей:
То, что коммунальные платежи приходят на имя мамы, не означает автоматического принятия наследства. Однако если Вы оплачивали эти счета, это может быть расценено как фактическое принятие наследства.
Рекомендую Вам завершить процедуру оформления наследства у нотариуса, чтобы прояснить свой статус. После получения свидетельства о праве на наследство Вы сможете более четко понимать свои права и обязанности, в том числе по отношению к долгам наследодателя.
Удачи в делах!