Здравствуйте, подписал контракт в части, не на сво, сейчас в командировке в зоне сво, прошло меньше месяца с
Здравствуйте, подписал контракт в части, не на сво, сейчас в командировке в зоне сво, прошло меньше месяца с подписания, какие положены выплаты , призывался из Кировской области, у самого прописка в приморском крае
Добрый день, Валентин!
Благодарю Вас за обращение. Исходя из Вашего вопроса, Вы подписали контракт о прохождении военной службы и в настоящее время находитесь в командировке в зоне СВО.
Военнослужащим, проходящим службу в зоне СВО, положены следующие выплаты:
1. Ежемесячное денежное довольствие согласно воинской должности, званию и выслуге лет (в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).
2. Единовременная федеральная выплата в размере 195 000 рублей при заключении первого контракта (Указ Президента РФ от 02.03.2022 № 83).
3. Ежемесячная надбавка за участие в СВО — 158 000 рублей (Указ Президента РФ от 09.05.2022 № 268).
4. Суточные выплаты за командировку в зоне СВО — 8 480 рублей за каждый день нахождения (Постановление Правительства РФ от 26.12.2019 № 1815, с учетом изменений).
5. Дополнительные региональные выплаты. Поскольку Вы были призваны из Кировской области, Вам могут полагаться региональные выплаты, установленные в данном регионе. В Кировской области предусмотрена единовременная выплата в размере 100 000 рублей военнослужащим, заключившим контракт (размер может меняться, рекомендую уточнить актуальную информацию в военкомате Кировской области).
Важно отметить, что несмотря на прописку в Приморском крае, региональные выплаты Вам положены по месту призыва/заключения контракта, то есть из Кировской области.
Для получения всех положенных выплат рекомендую:
— Проверить, все ли документы о Вашем нахождении в зоне СВО оформлены правильно
— Убедиться, что в личном деле указаны корректные банковские реквизиты
— Сохранять все документы, подтверждающие Ваше нахождение в командировке в зоне СВО
Также обращаю Ваше внимание, что военнослужащим, участвующим в СВО, предоставляются дополнительные социальные гарантии, включая страхование жизни и здоровья, льготы по ипотечным кредитам, налоговые преференции и другие меры поддержки согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» с учетом последних изменений.
Удачи в делах!