Какую сумму они имеют право списывать?

Здравствуйте. У меня есть задолженность по кредитам у приставов. Какую сумму они имеют право списывать? Сумма зп 30000. Двое детей

Прожиточный миниму на меня 21000,на детей 19000

, Евгения, с/п. Архангельское
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Пока Вы не подадите заявление приставам, ои имеют право списывать из каждой поступающей зарплаты не менее 50%. Если подадите заявление (можно — через Госуслуги), приставы должны будут оставлять Вам не менее прожиточного минимума. чтобы прожиточный минимум оставляли и на детей, придётся подавать заявление в суд.

Всего доброго!

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п. 5.1 ст. 69 ФЗ №229-ФЗ

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

К заявлению необходимо приложить реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы.

Рекомендую также аналогичное заявление подать и на сохранение прожиточного минимума на детей, приложив к заявлению (кроме сведений о наличии детей) документы о нахождении детей на иждивении именно у должника( отсутствие и/или наличие алиментных обязательств на содержание детей или наличие иных пособий или выплат ).

В случае отказа в удовлетворении данного заявления, законом предоставлено право на обращение с заявлением в суд о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при наличии лиц, находящихся на иждивении — в вашем случае детей.