И получается, что за последние 2 года 4 раза поменялись банки, и я мог выплачивать только проценты, а основной долг не соглашался, и я совсем отказался платить

Я взял автокредит 6 лет назад на 5 лет. 4 года платил своевременно данный кредит, но в последний год выплат поменялся банк, и реквизиты стали недействительны, а новые не получил, потом банки стали меняться один за другим. И получается, что за последние 2 года 4 раза поменялись банки, и я мог выплачивать только проценты, а основной долг не соглашался, и я совсем отказался платить. Сейчас приставы хотят забрать машину. Как мне поступить?

, Александр, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если уже работают приставы, то уже есть решение суда. Вы решение обжаловали? Были извещены о суде?

В банки ходили с целью реквизиты узнать и кому платить надо?

Если работают приставы, то надо думать возможно ли в прицнипе решение суда отменить. Если не отменить, то уже шансов что-то сделать надо. В силу ст. 13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Приставы будут работать пока решение не отменено, и они в таком случае имеют право забрать машину.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В отношении Вас уже вынесено решение суда о взыскании задолженности? Если да, то когда и в каком порядке (в общем или в порядке заочного производства)?

Реорганизация кредитора и смена реквизитов, к сожалению, не является основанием для невнесения платежей по кредиту.В

Вы должны были принять меры по установлению актуальных реквизитов для погашения задолженности или в крайнем случае платить в депозит нотариусу (ст. 327 ГК РФ)

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

А так — Вы просрочили оплату, и банк имел право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Вам нужно получать решение суда, знакомиться с материалами дела, а дальше решать каким образом Вы будете его обжаловать (подавать заявление об отмене заочного решения, подавать апелляционную жалобу и т.д.) и вообще есть ли для Вас смысл это делать.

Пока исполнительный документ не отозван, приставы имеют полное право забирать у Вас машину и применять к Вам любые другие меры в порядке законодательства об исполнительном производстве.