Есть ли возможность получить бесплатную консультацию?

Пристав подал в розыск по якобы долгу по алиментам. Связь с приставом у меня есть, алименты не могу платить т к не работаю. Подскажите, чем это грозит и как можно решить вопрос. По адресу прописки не проживаю, приходится переезжать с адреса на адрес. Грозят посадить за скрывательство, хотя я не скрываюсь и связь пристава со мной есть. Дело находится в другом городе. Есть ли возможность получить бесплатную консультацию?

, Мария, г. Ульяновск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Напишите заявление судебному приставу-исполнителю с указанием своего текущего места пребывания и пояснением причины отсутствия постоянной работы. Проследите, чтобы документ был зарегистрирован официально.

Зарегистрируйтесь в службе занятости населения, получив статус безработного. Это даст основание считать вас временно неплатежеспособным лицом, находящимся в поиске работы.

Вы можете заключить соглашение с получателем алиментов о снижении размера выплат либо предоставлении отсрочки платежа на определенный срок.

Если возникли трудности с соглашением сторон, обратитесь в суд с заявлением о снижении суммы алиментов или освобождении от исполнения обязательств ввиду объективных обстоятельств (например, потеря работы).