Какая квалификация должна быть у эксперта при проведении экспертизы бани на факт соответствия пожарным и градостроительным нормам?
Добрый день, Елена!
Для проведения экспертизы бани на соответствие пожарным и градостроительным нормам эксперт должен обладать определенной квалификацией, которая регламентируется несколькими нормативными актами.
В отношении пожарной безопасности:
1. Согласно Федеральному закону от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», эксперт должен иметь специальное образование и аттестацию в области пожарной безопасности.
2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 № 1128 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений», специалисты должны иметь профильное образование и опыт работы.
3. Приказ МЧС России от 30.09.2020 № 728 устанавливает, что эксперт должен иметь высшее образование по специальности «Пожарная безопасность» или профильное техническое образование с дополнительным профессиональным образованием в области пожарной безопасности.
В отношении градостроительных норм:
1. Согласно Градостроительному кодексу РФ (статья 55.5-1), специалисты должны иметь высшее образование по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства.
2. Постановление Правительства РФ от 31.03.2012 № 272 «Об утверждении Положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» устанавливает требования к аттестации экспертов.
3. Для проведения экспертизы в области градостроительства эксперт должен быть включен в национальный реестр специалистов в области строительства (НОСТРОЙ) или в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (НОПРИЗ).
Конкретные требования к эксперту:
— Высшее профессиональное образование соответствующего профиля (строительное, архитектурное, пожарно-техническое);
— Стаж работы по специальности не менее 5 лет;
— Наличие квалификационного аттестата по соответствующему направлению деятельности;
— Для пожарной экспертизы — аттестация МЧС России;
— Для градостроительной экспертизы — аттестация Минстроя России.
Если экспертиза проводится в рамках судебного разбирательства, то эксперт должен соответствовать требованиям Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».
Обратите внимание, что для официального заключения о соответствии бани нормам лучше обращаться к экспертам, имеющим соответствующие лицензии и сертификаты, а также состоящим в саморегулируемых организациях (СРО) соответствующего профиля.
Удачи в делах!