Могу я как бывшая супруга участника СВО взять справку в МФЦ для судебных приставов, чтобы приостановить производство исполнительное?

Могу я как бывшая супруга участника СВО взять справку в МФЦ для судебных приставов , чтобы приостановить производство исполнительное? Сейчас бывший муж в статусе безвестно пропавшим числится.

, Тамара, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тамара!

По Вашему вопросу о возможности получения справки в МФЦ для приостановления исполнительного производства в связи с тем, что бывший супруг является участником СВО и числится безвестно пропавшим, могу предоставить следующую информацию.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть приостановлено в случаях, предусмотренных статьей 40 данного закона. Одним из оснований является признание должника безвестно отсутствующим.

В Вашей ситуации необходимо учитывать следующее:

1. Если Ваш бывший супруг официально признан судом безвестно отсутствующим (есть соответствующее решение суда), то это является основанием для приостановления исполнительного производства согласно п. 2 ч. 1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве».

2. Если же он просто числится пропавшим без вести, но не признан таковым в судебном порядке, то для приостановления исполнительного производства потребуется сначала получить соответствующее решение суда.

3. Что касается получения справки в МФЦ — МФЦ не выдает справки о признании лица безвестно отсутствующим. Такое решение принимается исключительно судом в порядке особого производства (глава 30 ГПК РФ).

4. Для участников СВО действуют особые правила. Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ, для военнослужащих, принимающих участие в СВО, предусмотрены меры поддержки, включая возможность приостановления исполнительного производства.

В Вашем случае рекомендую:

1. Если есть судебное решение о признании бывшего супруга безвестно отсутствующим, предоставьте его копию судебным приставам для приостановления исполнительного производства.

2. Если такого решения нет, но есть документы, подтверждающие участие бывшего супруга в СВО, Вам следует обратиться в военкомат для получения соответствующей справки.

3. С этой справкой Вы можете обратиться напрямую к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении исполнительного производства на основании ст. 6 ФЗ № 377-ФЗ от 07.10.2022.

4. Если Вы являетесь взыскателем по исполнительному производству (например, по алиментам), то следует учитывать, что приостановление исполнительного производства может затронуть Ваши интересы.

Обратите внимание, что МФЦ в данном случае не является уполномоченным органом для выдачи справок, необходимых для приостановления исполнительного производства в отношении участника СВО.

Удачи в делах!