Еще он оплатил штраф 2000р, вы сможете посодействовать чтобы ему сейчас уехать домой?

Здравствуйте, нужно помочь гражданину Таджикистана, его задержали 1.10 и отправили в центр содержания иностранцев Семилукский район , п. Ведуга. Был суд, должны были отпустить 3.10, но начальник подал ходатайство и его в итоге оставляют до 3.01. 2026 года. Еще он оплатил штраф 2000р,вы сможете посодействовать чтобы ему сейчас уехать домой? ( я так понимаю его депортировали), он уже устал там быть

, Наталья, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Из Вашего обращения следует, что гражданин Таджикистана был помещен в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в п. Ведуга Семилукского района. Изначально его должны были освободить 3.10, однако срок содержания был продлен до 3.01.2026 года по ходатайству начальника центра.

Разберем ситуацию подробно:

1. Помещение в ЦВСИГ происходит на основании решения суда в соответствии с КоАП РФ. Это мера обеспечения исполнения постановления о выдворении или депортации иностранного гражданина.

2. Согласно ст. 31.9 КоАП РФ, максимальный срок содержания в ЦВСИГ составляет 2 года с момента вступления постановления о выдворении в законную силу. Продление до 3.01.2026 (более чем на год) вызывает вопросы о законности такого решения.

3. Оплата штрафа (2000 рублей) свидетельствует о том, что в отношении гражданина было вынесено постановление по ст. 18.8 или 18.10 КоАП РФ (нарушение режима пребывания или правил трудовой деятельности).

Что можно предпринять:

1. Обжаловать решение суда о продлении срока содержания в ЦВСИГ. Согласно ст. 30.1 КоАП РФ, постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба подается через суд, вынесший решение, в вышестоящий суд.

2. Подать ходатайство о самостоятельном выезде. В соответствии с п. 1 ст. 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин может самостоятельно покинуть территорию РФ, если суд не установил запрет на это. Для этого необходимо:
— Подготовить заявление в суд о замене принудительного выдворения на самостоятельный выезд
— Приложить доказательства возможности самостоятельного выезда (билеты, финансовые гарантии)

3. Обратиться в Посольство Таджикистана в РФ для получения консульской поддержки. Консульство может оказать содействие в ускорении процедуры депортации и возвращении гражданина на родину.

4. Подать заявление в прокуратуру о проверке законности длительного содержания в ЦВСИГ. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 23.05.2017 №14-П, содержание в ЦВСИГ должно быть ограничено разумным сроком, необходимым для исполнения решения о выдворении.

Важно понимать, что если в отношении гражданина Таджикистана вынесено решение о депортации или административном выдворении, то он обязан покинуть территорию РФ. Однако длительное содержание в ЦВСИГ (до 2026 года) представляется чрезмерным и может быть оспорено.

Рекомендую незамедлительно подать жалобу на решение о продлении срока содержания и ходатайство о самостоятельном выезде

Наталья
Клиент, г. Иркутск
А как подать ходатайство о самостоятельном выезде? Где можно найти образец?
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Ситуация, когда иностранный гражданин содержится в центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) до депортации, регулируется законодательством РФ. Для оказания помощи в данной ситуации необходимо учитывать несколько ключевых аспектов.

 Основания для продления срока содержания

Продление срока содержания в ЦВСИГ возможно только по решению суда. Согласно Приказу МВД России от 24.04.2020 №239 (ред. от 28.11.2024), если невозможно исполнить решение о депортации до окончания срока пребывания в специальном учреждении, руководитель территориального органа МВД России или его заместитель вправе подать заявление в суд о продлении срока содержания. Суд может продлить срок до момента, необходимого для исполнения решения о депортации.

 Действия для ускорения процесса

1. Проверка законности продления срока

    — Необходимо убедиться, что продление срока содержания было осуществлено на основании судебного решения. Если решение суда отсутствует, это может быть нарушением прав гражданина.

    — Следует проверить, были ли предприняты все возможные меры для оформления документов, необходимых для депортации (например, подтверждение гражданской принадлежности, оформление паспорта).

2. Обжалование решения

    — Гражданин или его представитель вправе обжаловать решение о депортации и продлении срока содержания в суде. Жалоба подается в вышестоящий суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

    — Подача жалобы приостанавливает исполнение решения о депортации до вступления судебного акта в силу.

3. Взаимодействие с дипломатическими органами

    — Территориальный орган МВД обязан уведомить дипломатическое представительство или консульское учреждение государства гражданской принадлежности гражданина о его нахождении в ЦВСИГ и запросить содействие в оформлении документов.

    — Если дипломатические органы не оказывают необходимого содействия, это может быть основанием для пересмотра решения о депортации.

4. Проверка уплаты штрафа

    — Уплата штрафа не отменяет решения о депортации, но может повлиять на возможность въезда в РФ в будущем. Согласно ст. 27 ФЗ №114-ФЗ, въезд в РФ может быть ограничен, если гражданин уклонился от уплаты штрафа или не возместил расходы, связанные с депортацией.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, а скажите пожалуйста 4 пункт, это имеется ввиду, что возможен въезд в РФ в ближайшее время? 2. Как написать жалобу?

Вьезд возможен при отмене решения.

Жалобу вы можете написать сами опираясь на законодательство РФ. Законодательство молете поискать в открытых источников оно бесплатно и доступно в Интернете, библиотеке и книжном магазине. Вы можете его изучить его самостоятельно и написать жалобу на его основании в соответствии с нормами и требованиями закона.

Либо при наличии проблем с написанием жалобы вы можете заказать данную услугу по составлению документов, обратиться к любому юристу.