Но через 2 года они требуют проценты какието

Здравствуйте. Коллекторская контора выкупила долг. Я узнал только через 2 года. Долг выплатил им. Но через 2 года они требуют проценты какието

, Николай, г. Ярославль
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Ситуация с требованием коллекторов об уплате дополнительных процентов через 2 года после погашения основного долга требует детального рассмотрения.

Согласно законодательству РФ, коллекторские агентства действительно имеют право выкупать долги у первоначальных кредиторов. Однако их действия строго регламентированы Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

В Вашем случае важно учесть следующие моменты:

1. Если Вы полностью погасили долг, который был передан коллекторам, и у Вас есть документальное подтверждение этого факта (квитанции, расписки, платежные поручения), то требование дополнительных процентов может быть неправомерным.

2. Согласно ст. 408 Гражданского кодекса РФ, надлежащее исполнение обязательства прекращает его. Если Вы выплатили сумму, которую требовали коллекторы на момент погашения, и они приняли эту сумму без оговорок, это может считаться полным исполнением обязательства.

3. Важно проверить, что именно было указано в документах при погашении долга. Если в соглашении о погашении долга или в квитанциях указано, что это полное погашение задолженности, то дополнительные требования могут быть необоснованными.

4. Проверьте, не было ли в первоначальном договоре с кредитором условий о начислении дополнительных процентов или штрафов за просрочку, которые могли продолжать начисляться.

5. Обратите внимание на срок исковой давности. По общему правилу, согласно ст. 196 ГК РФ, он составляет 3 года. Если коллекторы не предъявляли требований в течение этого срока после последнего платежа, то их требования могут быть признаны неправомерными.

Рекомендую Вам:

1. Запросить у коллекторов письменное обоснование их требований с расчетом суммы и указанием правовых оснований.

2. Проверить все документы, связанные с первоначальным кредитом и его передачей коллекторам.

3. Если у Вас есть документы, подтверждающие полное погашение долга, направьте коллекторам письменное возражение с приложением копий этих документов.

4. В случае продолжения необоснованных требований, Вы можете обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), которая осуществляет контроль за деятельностью коллекторов, а также в Роспотребнадзор и прокуратуру.

5. Если сумма значительная, рассмотрите возможность обращения в суд с иском о признании требований коллекторов необоснованными.

Удачи в делах!