Хотел бы узнать к какой степени тяжести относится такое ранения: Осколочно слепое ранение 1 пальца левой кисти с обширным дивектом м/т, огнестрельным многооскольчатым переломом основной фаланги

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Ваш вопрос касается определения степени тяжести осколочного ранения пальца руки. Согласно действующему законодательству РФ, а именно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», степень тяжести вреда здоровью определяется на основании квалифицирующих признаков.

В вашем случае описано «осколочно слепое ранение 1 пальца левой кисти с обширным дефектом мягких тканей, огнестрельным многооскольчатым переломом основной фаланги». Такое повреждение может быть квалифицировано следующим образом:

1. Если ранение привело к потере первого пальца или значительной утрате его функции (более 50%), то согласно п. 6.11.1 вышеуказанного Приказа, это может расцениваться как вред здоровью средней тяжести, так как влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

2. Если ранение привело к полной потере первого (большого) пальца левой руки, то это может быть расценено как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (п. 6.6.3 Приказа).

3. Если речь идет только о переломе фаланги без существенной потери функции пальца, то это может быть квалифицировано как легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 21 дня (п. 8 Приказа).

Однако окончательное определение степени тяжести вреда здоровью может дать только судебно-медицинская экспертиза, которая учтет все особенности полученной травмы, характер лечения, длительность расстройства здоровья и степень утраты трудоспособности.

Для получения официального заключения о степени тяжести вреда здоровью вам необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу, которая назначается правоохранительными органами в рамках расследования уголовного дела или проверки по факту получения травмы.

Удачи в делах!