Здравствуйте, муж в процедуре банкротства, получает прожиточный минимум на себя и двоих детей, я хочу подать
Здравствуйте, муж в процедуре банкротства , получает прожиточный минимум на себя и двоих детей, я хочу подать на него алименты по семейным обстоятельствам,хотела бы узнать ему оставят прожиточный на детей ?
Добрый день, Елена!
Ваш вопрос касается сложной ситуации на стыке семейного права и законодательства о банкротстве физических лиц. Разберу подробно, как взыскание алиментов может повлиять на финансовое положение вашего мужа, находящегося в процедуре банкротства.
При банкротстве физического лица должнику действительно оставляют прожиточный минимум, включая доли на несовершеннолетних детей, находящихся на его иждивении. Это регулируется Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ.
Однако, согласно ст. 213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», алиментные обязательства имеют приоритетный характер и подлежат исполнению вне очереди. Более того, в соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, алименты взыскиваются даже с той части дохода, которая защищена как прожиточный минимум.
Если вы подадите на алименты, то:
1. Алиментные обязательства будут иметь приоритет перед другими долгами в рамках банкротства.
2. Финансовый управляющий будет обязан учитывать эти выплаты при распределении доходов должника.
3. Прожиточный минимум на детей, который сейчас получает ваш муж, будет пересмотрен, поскольку фактически дети будут получать содержание через алименты.
Важно понимать, что после установления алиментов, прожиточный минимум на детей, который сейчас выделяется вашему мужу, скорее всего, будет исключен из защищаемой суммы. Ему оставят только прожиточный минимум на себя, а средства на содержание детей будут выплачиваться в виде алиментов.
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на двоих детей составляет 33% от дохода плательщика. Однако суд может установить твердую денежную сумму, учитывая материальное положение сторон и иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе процедуру банкротства.
Обратите внимание, что в соответствии со ст. 114 Семейного кодекса РФ, суд не вправе полностью освободить вашего мужа от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей даже в связи с его тяжелым материальным положением.
Удачи в делах!