Что сделать в этом случае изменить реквизиты не получается так как написано чтобы изменить реквизиты вы должны быть получателем пособии какой исход от этой ситуации и что сделать
Здравствуйте у меня такая ситуация при подаче единого пособия сделала ошибку в реквизитах и когда хотела исправить случайно нажала на падачу заявление и пришло одобрение на получение пособие . Что сделать в этом случае изменить реквизиты не получается так как написано чтобы изменить реквизиты вы должны быть получателем пособии какой исход от этой ситуации и что сделать
Добрый день, Инга!
Ваша ситуация с ошибкой в реквизитах при подаче заявления на единое пособие вполне решаема. Поскольку заявление уже одобрено, но с неверными реквизитами, вам необходимо предпринять следующие действия:
1. В первую очередь, обратитесь в территориальное отделение Социального фонда России (СФР), где вы подавали заявление на единое пособие. Вам необходимо написать заявление об изменении реквизитов для перечисления пособия. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», получатель пособия вправе изменить реквизиты для перечисления выплаты.
2. К заявлению приложите копию паспорта и документ с корректными банковскими реквизитами (выписка из банка с реквизитами счета или копия банковской карты).
3. Если система не позволяет вам внести изменения онлайн из-за сообщения «чтобы изменить реквизиты вы должны быть получателем пособия», это может означать, что технически статус получателя еще не активирован в системе, хотя заявление одобрено. В этом случае личное обращение в отделение СФР — наиболее эффективный способ решения проблемы.
4. Также вы можете позвонить на горячую линию СФР по номеру 8-800-600-00-00 и объяснить ситуацию. Специалисты могут дать вам конкретные инструкции по вашему случаю или даже внести изменения дистанционно.
5. Если первая выплата уже была направлена на неверные реквизиты, не беспокойтесь — средства вернутся в СФР, и вы сможете получить их после корректировки данных. Согласно п. 28 вышеуказанного Постановления, в случае возврата кредитной организацией средств, они могут быть перечислены повторно по скорректированным реквизитам.
Важно действовать оперативно, чтобы избежать задержек в получении пособия. Обычно процедура корректировки реквизитов занимает не более 5-7 рабочих дней.
Удачи в делах!