Я военнослужащий меня хочет убить военнослужащие

, Кыргыс Сайын-оол Александрович, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кыргыс Сайын-оол Александрович!

Ваше обращение вызывает серьезную обеспокоенность. Угрозы жизни и здоровью являются уголовно наказуемым деянием, и в случае с военнослужащими ситуация требует особого внимания.

В первую очередь, рекомендую незамедлительно обратиться к командиру вашей воинской части с письменным рапортом о сложившейся ситуации. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, командование обязано обеспечить безопасность всех военнослужащих и принять меры по предотвращению противоправных действий.

Параллельно следует обратиться в военную прокуратуру с заявлением о поступающих угрозах. В соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав военнослужащих.

Также необходимо подать заявление в военную полицию. Согласно Федеральному закону «О военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации» от 03.02.2014 N 7-ФЗ, в обязанности военной полиции входит пресечение преступлений и правонарушений, совершаемых военнослужащими.

Угрозы убийством квалифицируются по статье 119 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Если угрозы сопровождаются действиями, направленными на их реализацию, то это может квалифицироваться как покушение на убийство (ст. 30 и ст. 105 УК РФ), что влечет более строгое наказание.

Для вашей безопасности рекомендую:
1. Фиксировать все факты угроз (записывать даты, время, обстоятельства, свидетелей)
2. По возможности сохранять доказательства угроз (сообщения, записи разговоров)
3. Избегать конфликтных ситуаций и прямых контактов с угрожающими лицами
4. Сообщить о ситуации доверенным сослуживцам, которые могут подтвердить факты угроз

В случае непосредственной опасности для жизни немедленно звоните по номеру 112 или обращайтесь к дежурному по части.

Удачи в делах!