Здравствуйте, мне 26 лет и я имею удостоверение ветерана боевых действий выданое в феврале 23 года Южным

Здравствуйте, мне 26 лет и я имею удостоверение ветерана боевых действий выданое в феврале 23 года Южным округом Войск национальной гвардии РФ, могу ли я обратиться в военный комиссариат и получить военный билет?

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Благодарю Вас за обращение по вопросу получения военного билета при наличии удостоверения ветерана боевых действий.

Да, Вы можете обратиться в военный комиссариат для получения военного билета. Согласно действующему законодательству, граждане, имеющие статус ветерана боевых действий, подтвержденный соответствующим удостоверением, имеют право на получение военного билета.

Правовое основание:
1. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ регулирует вопросы воинского учета граждан.
2. Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» определяет порядок постановки на воинский учет.

Для получения военного билета Вам необходимо:
1. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства или пребывания.
2. Предоставить следующие документы:
— Паспорт гражданина РФ
— Удостоверение ветерана боевых действий
— Фотографии установленного образца (обычно 3х4, черно-белые или цветные, матовые, без уголка)
— Документы об образовании
— Документы, подтверждающие прохождение военной службы (если имеются)

Обратите внимание, что наличие удостоверения ветерана боевых действий подтверждает факт Вашего участия в боевых действиях, но не заменяет необходимость оформления военного билета, который является основным документом воинского учета.

Если у Вас ранее не было военного билета, военкомат проведет необходимые процедуры для определения Вашей категории годности к военной службе и присвоения военно-учетной специальности на основании имеющихся документов и, возможно, медицинского освидетельствования.

Удачи в делах!