Мать лишена родительских прав.нужно ли разрешение от опеки на продажу квартиры если ребенок не имеет там собственности а просто прописан
мать лишена родительских прав.нужно ли разрешение от опеки на продажу квартиры если ребенок не имеет там собственности а просто прописан
, Ангелина, г. Екатеринбург
Дмитрий Соколов
В вашей ситуации ребенок не имеет собственности в квартире, а только зарегистрирован в ней. Согласно части 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Следовательно, при отчуждении имущества, принадлежащего родителям (одному из родителей), не требуется получение согласия органов опеки и попечительства на совершение сделки, если права и законные интересы несовершеннолетнего не затрагиваются.
P.S. не забывайте оценивать ответ)