Умер сын, остался долг по алиментам, перешел по наследству вместе с квартирой, есть ребенок

Умер сын, остался долг по алиментам, перешел по наследству вместе с квартирой, есть ребенок несовершеннолетний, умерший отец и мать были лишены родительских прав, опекун бабушка матери, вот сейчас наследники ребенок (под опекой) мать сына, алименты должна платить мать со средст продажи имущество то есть квартиры, но квартиру не продать так как опека не позволит. Что делать?

, Гена, г. Котлас
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В данной ситуации Вы можете продать свою долю третьим лицам, предложив сначала внуку в лице опекуна приобрести данную долю (статья 250 ГК РФ). Если они в течение месяца не выразят волю приобрести долю по предложенной Вами цене при наличии соответствующих средств, Вы вправе будете продать ее любым третьим лицам.

Но в этом случае долю в квартире Ваш внук будет делить с третьими лицами, а средства вырученные от продажи доли будет меньше, чем от продажи всей квартиры целиком.

Также возможно заключить соглашение об отступном, передав внуку часть доли в квартире, соответствующей по стоимости размеру задолженности по алиментам. Оставшаяся часть доли останется в Вашей собственности.

В этом случае необходимо согласие органа опеки, то есть необходимо предоставить доказательства того, что стоимость передаваемой доли не менее размера задолженности (отчет оценщика).

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.