Нужно ли хранить свидетельство об установлении отцовства у матери?
Добрый день! Скажите пожалуйста, у кого должен храниться документ Свидетельство об установлении отцовства? Ситуация следующая. Мы с отцом ребёнка не в браке, и никогда не были в браке. После рождения ребёнка он установил отцовство для того, чтобы в графе отец в свидетельстве о рождении не стоял прочерк, и чтобы у ребёнка была его фамилия. Когда я попросила документ об установлении отцовства назад, он сказал, что это документ отца и храниться будет у него. Хотя непонятно для чего, если ребёнок проживает со мной, воспитываю ребёнка я одна, он ни в чем не участвует от слова совсем. Свидетельство о рождении ребёнка, где прописаны оба родителя находится у меня. Будут ли в дальнейшем проблемы при решении каких-либо документальных вопросов касаемо ребёнка в связи с отсутствием у меня данного Свидетельства об установлении отцовства? Или есть необходимость затребовать данный документ назад, мне нужно чем-то оперировать, чтобы убедить отца ребёнка. Слышала, что дубликат взять не получится, его выдают один раз. Благодарю заранее за ответ!
Ситуация нередкая.
Однако оба родителя имеют равные права по отношению к ребенку, даже если один из них не участвуют в его жизни и он не органичен / не лишен родительских прав.
Все вопросы, касаемо детей должны решаться совместно.
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав \ КонсультантПлюс
Если имеют место разногласия, то в решении вопроса могут помочь органы опека и суд.