Хотелось бы выписать родного отца из свидетельства и вписать отчима
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , могу ли я изменить своё свидетельство о рождении, а конкретно, графу отца?Хотелось бы выписать родного отца из свидетельства и вписать отчима. Я совершеннолетняя. Поменяла в документах фамилию и отчество на отчима Родной отец не участвует в моей жизни совершенно.
Здравствуйте!
Изменение сведений в свидетельстве о рождении взрослого гражданина (смена имени отца, удаление данных о нём и замена их новыми) регламентируется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
По закону взрослая дочь вправе менять фамилию и отчество, но смена сведений о матери или отце требует отдельного подхода и должна осуществляться через процедуру установления отцовства или усыновления.
Основные положения законодательства:
1. Статья 59 Федерального закона № 143-ФЗ: Изменение сведений о родителях производится лишь в связи с установлением отцовства, материнства или усыновлением
2. Глава 19 Гражданского кодекса РФ: Лицо, достигшее совершеннолетия, может изменить свою фамилию и отчество по собственному желанию. Но данные о родителе (его имя, отчество и гражданство) меняются исключительно по решению суда.
3. Статьи 125—126 Семейного кодекса РФ: Установление отцовства и оформление усыновления требуют одобрения органа опеки и принятия соответствующего судебного постановления.
Таким образом, чтобы заменить сведения о родном отце на данные отчима, необходимо провести процедуру усыновления или признать отчима законным отцом через суд.
Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.