Здесь наши мнения разошлись: я выступаю ЗА оформление, аргументируя это тем, что независимо от доходов, будь

Здравствуйте. Пару дней назад мне и моему другу пришла идея создать совместный бизнес, и сегодня утром завелся разговор об оформлении ООО. Здесь наши мнения разошлись: я выступаю ЗА оформление, аргументируя это тем, что независимо от доходов, будь они маленькие или большие, надо оформлять ООО, чтобы наша деятельность была видимой, он же выступает ПРОТИВ, аргументируя свое мнение тем, что надо сначала опробовать саму идею, а оформлять ООО надо уже тогда, когда будет стабильный ежемесячный доход, скажем от 50 тыс. рублей. Прошу Вас дать профессиональное мнение на этот счет.

, Максим, г. Нижний Новгород
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим, вы правы — оформление ООО с самого начала юридически защищает участников и снижает риски. В соответствии со ст. 48 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо имеет самостоятельную ответственность по обязательствам, а значит, ваши личные активы не пострадают при неудаче проекта. Кроме того, регистрация ООО позволит официально вести расчёты, заключать договоры и участвовать в тендерах. Желаю вам успеха в создании надёжного бизнеса.