Здравствуйте, а можно ли узнать, муж сегодня ездил в военкомат, писал заявление, но так и не понял подписал ли он контракт или нет

, Кристина, г. Магнитогорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кристина!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Надо точно понимать — что он подписал, заявление или контракт.

Всего доброго!