Не вошли периоды работы.хотя в справке все указано.Незнаем, куда дальше двигаться, какие наши действия

Добрый вечер. Мужу отказали в назначении досрочной пенсии. У него вредный и северный стаж. Не вошли периоды работы.хотя в справке все указано.Незнаем, куда дальше двигаться, какие наши действия.

, Любовь, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи.

Ваша ситуация частая и часто незаконная.

Получите письменный отказ из ОСФР и обжалуйте его в районный суд. Важно понимать основания, на которые ссылается исполнительный орган при отказе в назначении досрочной пенсии, ибо это может быть как не учет стажа по профессии, так и отсутствие внесения пенсионных отчислений (частые причины).

Основой регулирования Вашего вопроса является Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Любовь
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь!

У него вредный и северный стаж. Не вошли периоды работы.хотя в справке все указано.

 Следует изучить отказ СФР и определится, что необходимо сделать для включения в спецстаж и (или) в страховой стаж периодов работы.

По вредному стажу надо иметь не менее половины требуемого спецстажа для снижения пенсионного возраста.

По «северному» стажу также надо отработать не мене 7,5 лет в РКС (или приведенного стажа за  работу в МПКС).

Обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, окажу платную услугу — изучу отказ, оценю возможность обжалования, дам квалифицированное заключение (специализируюсь в том числе по досрочным пенсиям в суде).

Незнаем, куда дальше двигаться, какие наши действия.

 Возможно справка не отвечает требованиям или надо запрашивать документы по архивам.

Любовь
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.