Погиб 29.072025 Как и можно узнать кого он вписал наследником в случае гибили

Погиб брат на СВО подписал контракт с ИК-2 женат около 3 -х лет . Брак зарегистрирован в ИК-2 . Брак не единственный .

Погиб 29.072025

Как и можно узнать кого он вписал наследником в случае гибили .

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего брата.

По Вашему вопросу о том, как узнать, кого брат указал наследником в случае гибели, могу предоставить следующую информацию:

1. Если Ваш брат заключил контракт с ИК-2 (исправительной колонией) и отправился на СВО (специальную военную операцию), то при заключении такого контракта военнослужащий имеет право оформить документы о распоряжении имуществом в случае гибели. Это может быть завещание или документ о выгодоприобретателях по страховым выплатам.

2. Для получения информации о наследниках Вам необходимо обратиться:

— В военкомат по месту призыва брата — там должны быть сведения о его личном деле и документах, которые он оформлял при заключении контракта.

— В воинскую часть, где он проходил службу — командование части может располагать информацией о распоряжениях на случай гибели.

— В нотариальную контору по последнему месту жительства брата — через 6 месяцев после смерти открывается наследственное дело, и нотариус может предоставить информацию о наличии завещания.

3. Согласно ст. 1142-1145 Гражданского кодекса РФ, если завещание не было составлено, наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители погибшего. Поскольку Вы упомянули, что брат был женат, его супруга является наследницей первой очереди.

4. В отношении выплат в связи с гибелью военнослужащего:
— Единовременное пособие в размере 3 млн рублей (согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98)
— Страховые выплаты по военной страховке
— Компенсация по потере кормильца

Эти выплаты могут иметь разных получателей в зависимости от того, кого указал Ваш брат в соответствующих документах.

5. Обратите внимание, что в Вашем сообщении указана дата гибели 29.07.2025, что является будущей датой. Возможно, произошла опечатка. Если речь идет о реальном случае гибели, рекомендую уточнить фактическую дату, так как это важно для исчисления сроков принятия наследства.

6. Для получения официальной информации о наследниках Вам потребуется подтвердить свое родство с погибшим (свидетельство о рождении, подтверждающее общих родителей) при обращении в соответствующие инстанции.

Удачи в делах!