Чтобы без суда ей передали недвижимость в собственность?

Здравствуйте. Брала деньги у знакомой, есть расписка о том что в случае неуплаты ей будет передано мое жилье. Государственно не проводили. Сумма долга равна кадастровой стоимости каартиры. Сейчас чтобы передать ей жилье, нужно оформить договор залога недвижимости? Как это делается? Чтобы без суда ей передали недвижимость в собственность? Но не просто продажа или переписать недвижимость , а что это было как за неуплату долга. Я должник и хочу сама передать право собственности. Узнала что можно через нотариуса сделать соглашение об отступном.

, Аг, г. Москва
Ирина Жикулина
Юрист, г. Хабаровск

 Здравствуйте!

Вариант №1. Заключить “соглашение об отступном” (ст. 409 ГК РФ) Это наиболее правильный и безопасный путь.   Отступное — это способ погасить долг передачей имущества вместо денег.

Составляется письменное соглашение об отступном между должником и займодавцем.

В соглашении указывается: на какую сумму был долг (по расписке/договору займа), что стороны договорились прекратить обязательство передачей квартиры, полное описание квартиры (адрес, кадастровый номер, площадь), дата и порядок передачи, что стороны не имеют взаимных претензий после передачи имущества.

Соглашение об отступном подлежит нотариальному удостоверению (так как речь о недвижимости).

После нотариального удостоверения — подаётся в Росреестр для регистрации перехода права собственности. После регистрации займодавец становится собственником, а долг считается погашенным.

Вариант №2. Можно также заключить договор купли-продажи Формально квартира передаётся как продажа, но при этом в тексте договора можно указать, что: «Оплата по договору производится зачётом встречного требования по договору займа от [дата], сумма долга… рублей.»

Это называется зачёт встречного требования (ст. 410 ГК РФ).

То есть займодавец не перечисляет деньги, а засчитывает долг в счёт стоимости квартиры.

Также этот договор обязательно удостоверяется нотариально и регистрируется в Росреестре.

 Почему нельзя просто «передать квартиру» по расписке Без регистрации в Росреестре право собственности не перейдёт (ст. 551 ГК РФ). Если оформить “устно” или простой распиской — сделка будет ничтожной.

Суд может признать передачу квартиры незаконным отчуждением в обход процедуры залога или продажи.

Исходя их практического опыта лучше оформить «соглашение об отступном» — это прямой, прозрачный и юридически защищённый способ передать имущество в счёт долга. Такая сделка редко оспаривается в суде, если всё оформлено нотариально и без давления.

Прошу оценить мой ответ и написать отзыв о моей работе.

Удачи Вам!

Аг
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. При банкротстве не будет проблем? Прочла что нужно год подождать после отступного?

Да, существуют риски оспаривания сделки после отступного, особенно в случае банкротства или при нарушении прав третьих лиц, условий договора или законодательства. Подобные сделки могут быть признаны недействительными, что повлечет за собой их аннулирование и возврат всего переданного в конкурсную массу.