Я являюсь Тружеником тыла, по определению Ветеранов войны с удостоверением.Могу ли я претендовать на

Я являюсь Тружеником тыла ,по определению Ветеранов войны с удостоверением..Могу ли я претендовать на присвоение воинского звания как участник войны,если Ветеран войны приравнивается участнику войны, на присвоение воинского звания на одну ступень ,как участник войны согласно Приказу (Указу Президента № 2 от 27 апреля 2000 года )" О присвоении участникам войны воинского звания на одну ступень"

, ГАЛИМОВ, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы вероятнее всего ведете речь о Приказе Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ от 27 апреля 2000 г. N 2 «О присвоении воинских званий участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

Им было установлено, что

Учитывая заслуги участников Великой Отечественной войны перед Родиной, мужество и самоотверженность, проявленные ими при защите Отечества, и в ознаменование 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, приказываю:
1. Присвоить гражданам Российской Федерации, являющимся участниками Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов и имеющим воинские звания офицеров, очередные воинские звания до полковника (капитана 1 ранга) включительно.

Для целей присвоения очередного воинского звания требуется одновременное соблюдения двух условий:

— отнесение Вас к участникам ВОв

— наличие у Вас офицерского звания.

Статус участника Великой Отечественной войны определяется исходя из ст. 2 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» который разграничивает эти две категории ветеранов.

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:
1) участники Великой Отечественной войны:
4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Никто не умаляет Вашего вклада в Победу в войне и Ваш труд в это время, его ценность и значимость. Но при буквальном требовании закона — труженики тыла и участники Великой Отечественной войны различные категории ветеранов ВОв.

К числу участников отнесены несколько иные категории граждан -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/829921fe2ff81b6d1b0323e38f28debbe655ab62

В том случае, если Вы не относитесь именно к категории участников Великой Отечественной войны из числа лиц, приведенных в ст. 2 ФЗ «О ветеранах», а также при отсутствии у Вас офицерского званияВам очередное звание не может быть присвоено.

ГАЛИМОВ
Клиент, г. Москва
А ЖАЛЬ!!!