№ 2148-р Об утверждении перечня территорий субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, применим ли Указ Президента Российской Федерации от 18.04.2022 г
В связи с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2025 г. № 2148-р Об утверждении перечня территорий субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, применим ли Указ Президента Российской Федерации от 18.04.2022 г. № 209, касаемо подсчета выслуги пограничникам, в частности интересует Крым, должен ли быть перерасчет выслуги день за два с начала сво или эти документы не соотносятся друг с другом?
Добрый день, Дмитрий!
В Вашем вопросе содержится ссылка на распоряжение Правительства РФ от 11 августа 2025 г. № 2148-р, которое на текущий момент не может существовать, поскольку эта дата еще не наступила. Вероятно, произошла ошибка в указании даты документа.
Что касается Указа Президента РФ от 18.04.2022 № 209 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», то данный указ действительно существует и устанавливает определенные социальные гарантии для военнослужащих.
По вопросу исчисления выслуги лет для пограничников в Крыму в льготном порядке (день за два) необходимо отметить следующее:
1. Порядок исчисления выслуги лет для военнослужащих пограничных органов ФСБ России регулируется Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации».
2. В отношении специальных условий исчисления выслуги лет в период СВО действует Указ Президента РФ от 31.03.2022 № 175 «О ежемесячной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и сотрудникам некоторых федеральных государственных органов», который предусматривает льготное исчисление выслуги лет для военнослужащих, непосредственно участвующих в специальной военной операции.
3. Что касается территории Крыма, то на данный момент она не входит в перечень территорий, на которых военная служба засчитывается на льготных условиях «один день за два дня» в связи с проведением СВО, если военнослужащий непосредственно не участвует в боевых действиях.
Для применения льготного исчисления выслуги лет (день за два) необходимо, чтобы:
— военнослужащий непосредственно участвовал в СВО;
— либо проходил службу на территории, которая официально включена в перечень территорий, где служба засчитывается на льготных условиях.
Указ Президента РФ № 209 от 18.04.2022 не содержит положений о льготном исчислении выслуги лет для пограничников, проходящих службу в Крыму, если они непосредственно не участвуют в СВО.
Для получения точной информации о возможности перерасчета выслуги лет рекомендую обратиться в кадровое подразделение вашей воинской части