Куплена квартира на мат капитал доли детям не выделены, признана аварийной ее расселяют нужно ли выделять детям доли, и кто несет ответственность

, Лана, г. Вологда
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Да доли детям необходимо выделить, поскольку это обязательное требование закона при использовании материнского капитала для покупки жилья. Ответственность за выделение долей лежит на родителях, которые обязаны это сделать в течение 6 месяцев после полного снятия обременений с квартиры.

Поскольку квартира признана аварийной, доли детям все равно нужно выделить в той же квартире перед расселением.

Если же это невозможно, доли должны быть выделены в новом жилье, которое будет предоставлено взамен аварийного.

За отсутствие выделения долей следит социальный фонд и органы опеки, которые могут инициировать возврат средств в судебном порядке а также обратиться в прокуратуру.