Здравствуйте, в прошлом году мне одобрили квоту и я в ноябре прошлого года подала на рвп, но по семейным

Здравствуйте, в прошлом году мне одобрили квоту и я в ноябре прошлого года подала на рвп, но по семейным обстоятельствам мне нужно было выехать из страны, я не забрала рвп, как мне теперь быть, мошу ли я все еще его получить?

, Мария Александрова Садыкова, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария Александрова Садыкова!

По Вашему вопросу о возможности получения ранее одобренного разрешения на временное проживание (РВП) могу предоставить следующую информацию.

Согласно действующему миграционному законодательству, а именно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, которому было одобрено РВП, должен получить его в установленные сроки.

В Вашей ситуации важно учитывать следующие моменты:

1. После одобрения квоты на РВП и подачи документов, территориальный орган МВД России рассматривает заявление в течение определенного срока (обычно до 6 месяцев).

2. Согласно п. 4 ст. 6 ФЗ-115, разрешение на временное проживание выдается иностранному гражданину на срок до трех лет.

3. Если Вы не получили РВП после его оформления и покинули территорию РФ, это может повлиять на действительность разрешения.

В Вашем случае рекомендую:

1. Обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции, где Вы подавали документы на РВП, для выяснения текущего статуса Вашего заявления.

2. Если РВП было оформлено, но не получено Вами, узнайте, сохраняется ли оно в архиве и можете ли Вы его получить сейчас.

3. Учтите, что согласно п. 20 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание, неполучение РВП в течение определенного срока может привести к аннулированию решения о его выдаче.

4. Если решение о выдаче РВП было аннулировано, Вам, возможно, придется подавать документы заново, в том числе получать новую квоту.

Для точного определения Ваших дальнейших действий необходимо выяснить текущий статус Вашего РВП в территориальном органе МВД России. Рекомендую сделать это как можно скорее, поскольку сроки имеют существенное значение в миграционных вопросах.

Удачи в делах!