Здравствуйте я являюсь участникои СВО на данный момент нахожусь в Госпитале после у меня будет
Здравствуйте я являюсь участникои СВО на данный момент нахожусь в Госпитале после у меня будет реабилитационный период, могу ли я обратиться в ВК и отучиться на водительское удостоверения и данная процедура будет для меня платной?
Добрый день, Евгений!
Благодарю Вас за обращение и, прежде всего, хочу выразить признательность за Ваше участие в СВО. Желаю Вам скорейшего выздоровления.
По Вашему вопросу об обучении на водительское удостоверение могу сообщить следующее:
1. Участники СВО имеют право на ряд социальных льгот и преференций согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (с изменениями и дополнениями) и Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».
2. Что касается бесплатного обучения в автошколе, на федеральном уровне такая льгота напрямую не предусмотрена. Однако во многих регионах России действуют дополнительные меры поддержки участников СВО, которые могут включать компенсацию расходов на обучение в автошколе.
3. Вам следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства с соответствующим заявлением. Сотрудники военкомата предоставят Вам актуальную информацию о доступных льготах в Вашем регионе.
4. Также рекомендую обратиться в региональный департамент социальной защиты населения, где Вам могут предоставить информацию о региональных программах поддержки участников СВО.
5. Кроме того, некоторые автошколы по собственной инициативе предоставляют скидки или бесплатное обучение для участников СВО. Рекомендую уточнить эту информацию непосредственно в автошколах Вашего города.
6. Для получения любых льгот Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие Ваше участие в СВО (военный билет с соответствующими отметками, справки из военной части или госпиталя).
7. Обратите внимание, что после прохождения обучения в автошколе Вам необходимо будет пройти медицинскую комиссию для получения медицинской справки, необходимой для получения водительского удостоверения. Учитывая Ваше нахождение в госпитале и предстоящий реабилитационный период, рекомендую предварительно проконсультироваться с лечащим врачом о возможности прохождения такой комиссии.
Удачи в делах!