Правомерны ли действия приставов и кто виноват в образовании задолженности?

Добрый день! В мае 2025 года вышел судебный приказ о взыскании алиментов, исполнительный лист прислали в бухгалтерию только в июле. Алименты выплачиваются. неделю назад узнал, что в начале июля вышло постановление приставов об обращении взыскания в связи с задолженностью с мая по июль. Мне арестовали все счета, в том числе зарплатный. Правомерны ли действия приставов и кто виноват в образовании задолженности?

, Вера, г. Прокопьевск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера!

В вашей ситуации действия судебных приставов вызывают вопросы с точки зрения правомерности. Разберем ситуацию подробно.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», задолженность по алиментам образуется с момента возникновения обязанности по их уплате. В вашем случае — с мая 2025 года, когда был выдан судебный приказ.

Однако важно учитывать следующие моменты:

1. По статье 113 Семейного кодекса РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если до обращения принимались меры к получению средств, но они не были получены вследствие уклонения лица от их уплаты.

2. Согласно части 3 статьи 12 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ может быть направлен взыскателем непосредственно в организацию, выплачивающую должнику заработную плату. В вашем случае исполнительный лист поступил в бухгалтерию только в июле.

3. В соответствии с частью 7 статьи 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», обращение взыскания на денежные средства должника в банках осуществляется в порядке очередности, установленной статьей 111 данного закона, и с учетом ограничений, предусмотренных статьей 99 (не более 50% от заработной платы и иных доходов).

В вашей ситуации:
— Если вы не уклонялись от уплаты алиментов, а просто не имели возможности их выплачивать из-за отсутствия исполнительного документа в бухгалтерии, то образование задолженности произошло не по вашей вине.
— Арест всех счетов, включая зарплатный, может быть неправомерным, особенно если не соблюдены ограничения по размеру удержаний.

Что можно предпринять:
1. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста со счетов с приложением документов, подтверждающих, что исполнительный лист поступил в бухгалтерию только в июле, и вы начали выплачивать алименты сразу после этого.

2. Вы можете подать заявление о рассрочке или отсрочке исполнения судебного акта в суд, который выдал судебный приказ (статья 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

3. Если пристав отказывается снимать арест, вы вправе обжаловать его действия вышестоящему должностному лицу ФССП (статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве») или в суд (статья 128 того же закона).

4. Также вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера задолженности по алиментам, если она образовалась не по вашей вине (статья 114 Семейного кодекса РФ).

В вашем случае виновным в образовании задолженности может быть признан взыскатель, если он несвоевременно направил исполнительный документ для