Здравствуйте скажите пожалуйста гражданин Армении сколько раз может приехать в Россию по трудовой деятельности за один год есть ли ограничение
Добрый день, Гурген!
По Вашему вопросу о количестве въездов в Россию для граждан Армении с целью трудовой деятельности могу предоставить следующую информацию.
Граждане Армении, как члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС), имеют особый правовой статус при осуществлении трудовой деятельности в России. Согласно Договору о ЕАЭС от 29.05.2014, граждане стран-участниц (включая Армению) освобождены от необходимости получения разрешений на работу и имеют упрощенный порядок пребывания.
Количество въездов в Российскую Федерацию для граждан Армении в течение календарного года законодательно не ограничено. Вы можете въезжать в Россию неограниченное количество раз при соблюдении следующих условий:
1. При каждом въезде необходимо заполнять миграционную карту, где в качестве цели визита следует указывать «работа».
2. В течение 30 календарных дней с момента въезда необходимо заключить трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем. Этот договор является основанием для продления срока временного пребывания на период его действия.
3. Согласно п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС, граждане Армении и члены их семей могут находиться без регистрации на территории России в течение 30 суток с даты въезда. После этого необходимо оформить регистрацию по месту пребывания.
4. Срок временного пребывания определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора. После его расторжения у Вас есть 15 дней для заключения нового договора или выезда из России.
Важно отметить, что хотя количество въездов не ограничено, существуют правила непрерывного пребывания. При нарушении миграционного законодательства (например, нелегальной работе или превышении сроков пребывания) могут быть применены административные меры вплоть до запрета на въезд.
Также обращаю Ваше внимание, что для граждан Армении действует упрощенный порядок постановки на миграционный учет — в течение 30 дней с момента пересечения границы РФ (вместо 7 дней для граждан других государств).
Удачи в делах!