И какими нормами, положениями, статьями это действо регулируется?

При подаче гражданином заявления в Росреестр на государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, последний перед регистрацией делает ли запрос в орган местного самоуправления (в муниципалитет/администрацию), которому и относится данное имущество (пусть оно и не зарегистрированное у них на праве собственности), для проверки обоснованности и законности такой регистрации права? Это является правом или обязанностью Росреестра делать подобные запросы? И какими нормами, положениями, статьями это действо регулируется?

Я слышал у некоторых, что Россреестр не делает подобных запросов, поскольку он регистрирующий орган. Так ли это? Значит, получается, муниципалитет, на дату регистрации права собственности, может и не знать о том, что такая регистрация произошла?

, Кирилл Н, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

По Вашему вопросу о взаимодействии Росреестра с органами местного самоуправления при регистрации прав на недвижимое имущество могу дать следующие разъяснения.

Росреестр действительно является регистрирующим органом, основная функция которого — государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Однако это не означает, что Росреестр действует изолированно от других государственных и муниципальных органов.

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Росреестр при проведении правовой экспертизы документов и проверке законности сделки вправе запрашивать необходимую информацию у органов государственной власти и местного самоуправления.

В частности, статья 29 указанного закона предусматривает, что государственный регистратор прав при проведении правовой экспертизы вправе получать сведения, необходимые для проведения такой экспертизы, посредством межведомственного информационного взаимодействия.

Однако важно отметить, что направление запросов в органы местного самоуправления не является обязательным этапом при каждой регистрации права собственности. Росреестр делает такие запросы в случаях, когда:

1. Имеются сомнения в подлинности представленных документов;
2. Требуется дополнительная информация для проверки законности сделки;
3. Необходимо уточнить статус объекта недвижимости.

Межведомственное взаимодействие Росреестра с органами местного самоуправления регулируется статьей 32 ФЗ № 218-ФЗ. Согласно части 1 данной статьи, органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в ЕГРН в случаях, установленных федеральными законами.

Что касается Вашего вопроса о том, знает ли муниципалитет о регистрации права собственности — здесь ситуация следующая. Органы местного самоуправления могут не получать автоматического уведомления о каждой регистрации права собственности на объекты недвижимости, расположенные на их территории. Однако они имеют доступ к сведениям ЕГРН и могут запрашивать необходимую информацию.

Кроме того, согласно статье 32 части 20 ФЗ № 218-ФЗ, орган регистрации прав в срок не более чем три рабочих дня со дня внесения в ЕГРН сведений о местоположении границ населенного пункта, территориальной зоны, публичного сервитута, зоны с особыми условиями использования территории обязан уведомить об этом правообладателей земельных участков и органы местного самоуправления.

Таким образом, направление запросов в органы местного самоуправления при регистрации прав является правом, а не обязанностью Росреестра, и осуществляется в случаях, когда это необходимо для проведения правовой экспертизы документов.

Удачи в делах!

Кирилл Н
Клиент, г. Москва
То есть в случае, если Россреестром была произведена гос. регистрация права собственности на, например, земельный участок по заявлению гражданина и при этом гражданин не предоставлял к заявлению (а также и после даты подачи заявления) правоустанавливающих документов на ЗУ, — о чем может свидетельствовать также то, что в тот момент Россреестр не делал запросы в органы местного самоуправлениято, — то последний может узнать о факте необоснованной регистрации права на ЗУ уже значительно позже самой даты регистрации?