Добрый день, такая ситуация.Мне на карту пришла сумма денег 4001, а потом мне написали, что это ошибочно было

Добрый день ,такая ситуация.Мне на карту пришла сумма денег 4001,а потом мне написали ,что это ошибочно было отправлено и просят их прислать назад ,может ли быть это мошеничеством и как мне теперь поступить .Они начинают меня запугивать и прислали . «я вас хочу предупредить об уголовной ответственности 159.1 и ГК 1102, если вы не вернете деньги 4001. Ваши карты заблокируют по 161фз, отправитель напишет на вас заявление. У вас день на раздумия. Не создавайте себе проблемы.

Все подверждения для полиции есть - чеки, выписки

, Инна, Мариуполь
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Статья 1102 ГК РФ (Неосновательное обогащение) действительно предусматривает обязанность вернуть ошибочно полученные деньги. Если вы получили средства по ошибке, вы должны их вернуть добросовестному отправителю. При этом мошенники часто используют такую схему: просят вернуть деньги на третью карту, тем самым вовлекая вас в мошенническую операцию.

Статья 159.1 УК РФ — предусматривает уголовную ответственность за мошенничество в сфере кредитования.

Блокировка по 161-ФЗ («О национальной платежной системе») — это мера, которую применяет банк к подозрительным операциям, но не автоматическая.

Пошагово, что делать:

Не переводите деньги, пока не удостоверитесь, что требование обоснованно. Связь через мессенджеры/СМС часто используют мошенники.
Уточните у банка детали перевода. Позвоните в свою службу поддержки банка, сообщите о ситуации, укажите дату и сумму перевода, спросите, что делать в вашей ситуации.
Проверьте, кто был отправителем. Если просят вернуть деньги на карту, отличающуюся от карты отправителя — это 100% мошенничество.
Все разговоры и требования сохраняйте. Сделайте скриншоты переписки и истории перевода.
Не бойтесь угроз. Угрозы «уголовной ответственностью»/блокировкой без решения суда не законны.
Дождитесь официального заявления от банка/полиции, если поступит. Только они могут востребовать средства официально.

Альтернативные варианты:

Сообщить банку о «подозрительном переводе», чтобы при необходимости банк сам вернул деньги отправителю.
Если вы уверены, что перевод был ошибкой, а человек реально тот, кто перевел — вернуть деньги строго на ту же карту/счет, с которой пришли средства (но не по просьбе через переписку, а после подтверждения от банка).

Риски:

Вовлечение в мошенничество, если спешно вернуть деньги по указанию третьих лиц.
Возможные заблокированные средства до окончания внутреннего расследования банка.

Вывод: Главное сейчас — не переводите деньги до выяснения полной информации от банка!