Какая ответственность предусмотрена за не подписание контракта и неявку по повестке?

Добрый день! Позвонили с работы и сказали, что пришла повестка в военкомат и надо заключить контракт с мин.обороны для зачисления в резерв. Сказали, что формируются резервы для борьбы с беспилотниками по месту жительства. Пообещали, что при зачислении начнут приходить доп.выплаты. какая ответственность предусмотрена за не подписание контракта и неявку по повестке?

, Алексей, г. Чита
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

По Вашему вопросу могу предоставить следующую информацию:

1. Относительно заключения контракта с Министерством обороны для зачисления в резерв:

Заключение контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве является добровольным. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (статья 57.2), гражданин заключает контракт о пребывании в резерве на добровольной основе. Никто не может принудить Вас к подписанию такого контракта.

2. Относительно повестки в военкомат:

Если Вам действительно пришла официальная повестка из военкомата (которая должна быть вручена лично под подпись), то явка по такой повестке является обязательной. Однако сам факт явки в военкомат не означает, что Вы обязаны подписывать какой-либо контракт.

3. Ответственность за неявку по повестке:

Согласно статье 21.5 КоАП РФ, неявка гражданина по повестке военного комиссариата без уважительных причин влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

Уважительными причинами неявки могут быть:
— заболевание или увечье, связанное с утратой трудоспособности;
— тяжелое состояние здоровья близких родственников;
— участие в похоронах близких родственников;
— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы;
— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

4. Важные моменты, на которые стоит обратить внимание:

— Проверьте подлинность информации. Звонок «с работы» о необходимости заключения контракта с Министерством обороны вызывает вопросы. Работодатель не уполномочен передавать такие сообщения от военкомата.

— Официальная повестка должна быть вручена лично под подпись, а не передана через третьих лиц.

— Информация о «формировании резервов для борьбы с беспилотниками по месту жительства» и обещания дополнительных выплат требуют проверки в официальных источниках.

— Если Вы получили официальную повестку, Вам следует явиться в военкомат, но Вы не обязаны подписывать контракт о пребывании в резерве, если не желаете этого делать.

Удачи в делах!