Здравствуйте, как правильно написать объяснительную, если я поменял паспорт и своевременно не предоставил копию, в охранную агенство
Добрый день,
В соответствии со статьёй 65 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе требовать предоставление документов, удостоверяющих личность, в том числе при изменении паспорта. — Статья 193 ТК РФ требует истребования объяснительной в случае возможного дисциплинарного взыскания. — Если срок для уведомления не установлен локальными актами, работодатель может применить «разумный срок» (обычно 7-10 дней после получения паспорта).
Если составлять объяснительную:
Оформляется на имя руководителя (или начальника службы безопасности).
Необходимо указать: ФИО, должность, причину отсутствия своевременной информации, дату получения нового паспорта, а также готовность немедленно предоставить копию.
Желательно добавить извинения и подтверждение отсутствия умысла.
Примерный шаблон:
Руководителю ООО «Охранное агентство»
от Иванова Ивана Ивановича,
охранника
Объяснительная записка
Я, Иванов Иван Иванович, работаю в ООО «Охранное агентство» охранником. В соответствии с требованиями работодателя я должен был своевременно предоставить копию нового паспорта после его получения.
В связи с личной невнимательностью и недооценкой значения этого вопроса, я не предоставил копию паспорта в установленный срок. Нарушение не было вызвано намерением скрыть какую-либо информацию или иными неблаговидными причинами. Приношу извинения за свои действия и обязуюсь впредь более внимательно относиться к подобным вопросам.
Копию паспорта прилагаю.
Дата __________ Подпись ___________
(Если есть уважительная причина, например болезнь, то вариант: " Причиной несвоевременного предоставления копии паспорта явилось [указать причину: занятость, болезнь и др.].
Рекомендации:
Приложите копию нового паспорта к объяснительной.
Если причиной было отсутствие информации или уважительная причина — обязательно указывайте это.
Если есть внутренний регламент с определённым сроком, но вы его нарушили по уважительной причине — приложите подтверждающие документы (например, справку о болезни).