Сейчас он на сво пристав списала всю первую выплату полностью это законно?

Доброй ночи

Можно вопрос

Супруг( мы в официальном браке) общих детей у нас нет

Только мои двое

Задолжал бывшей супруге алименты,

которая лишила его родительских прав . Сейчас он на сво пристав списала всю первую выплату полностью это законно? Я в данный момент прохожу процедуру по своей инвалидности. Я имею право вернуть часть того что она списала

А списала она 294400 тыс

На что он там должен существовать

У меня к самой пособия на детей по смерти бывшего супруга

И просто пособия на обоих

Я не работаю

Так как не могу физически

, МАРГАРИТА, г. Самара
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, МАРГАРИТА!

По Вашему вопросу о списании денежных средств с супруга в счет погашения задолженности по алиментам могу дать следующие разъяснения:

1. По вопросу законности списания всей суммы выплаты:
Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа о взыскании периодических платежей (в том числе алиментов) размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70%. Однако, если речь идет о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, то размер удержания может достигать 70% от дохода.

Если Ваш супруг получает социальную выплату (пособие по временной нетрудоспособности), то согласно ч. 1 ст. 101 того же закона, взыскание не может быть обращено на некоторые виды доходов, в том числе на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Однако, если речь идет о взыскании алиментов, то ограничения по видам доходов не применяются.

2. По вопросу возврата части списанных средств:
Если списание произведено с нарушением установленных законом ограничений (более 70% от дохода), Ваш супруг имеет право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снижении размера удержаний. Также он может обжаловать действия пристава в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.

3. По вопросу обеспечения минимального дохода:
Согласно позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 12.07.2007 N 10-П, при обращении взыскания на доходы должника должен сохраняться необходимый уровень существования для должника и лиц, находящихся на его иждивении. Ваш супруг может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний, ссылаясь на тяжелое материальное положение и необходимость содержания семьи.

4. Учитывая Вашу ситуацию:
Поскольку Вы проходите процедуру оформления инвалидности, не работаете по состоянию здоровья и имеете на иждивении двоих детей, Ваш супруг может обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда о взыскании алиментов, ссылаясь на ст. 203 ГПК РФ. В заявлении необходимо указать на тяжелое материальное положение семьи и необходимость обеспечения минимального прожиточного минимума.

Рекомендую Вашему супругу незамедлительно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снижении размера удержаний, приложив документы, подтверждающие Ваше тяж