Как мне узнать место захоронения родственника

Как мне узнать место захоронения родственника?

, Сергей,
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Чтобы узнать место захоронения родственника, начните с обращения в администрацию кладбища, если знаете его название, или в ЗАГС, если есть свидетельство о смерти.

Ирина Жикулина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Право гражданина на получение информации о месте захоронения  прямо предусмотрено законодательством РФ.   Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» Статья 6, пункт 2: Граждане имеют право на получение информации о месте захоронения умершего. Статья 10, пункт 4: Органы местного самоуправления обязаны вести учёт мест захоронений и обеспечивать возможность получения сведений о них.

Таким образом, запросить сведения о месте захоронения родственника имеет право любой гражданин, и власти обязаны такую информацию предоставить.

 В зависимости от города или района: Администрация муниципального образования (отдел ЖКХ, благоустройства или похоронного дела); МУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (например, ГУП «Ритуал» в Москве, «Некрополь» и т. п.); Архив муниципалитета (если захоронение старое — более 20–30 лет назад); Военкоматы и Минобороны — для воинских захоронений.

Как официально узнать место захоронения:

   1.  Вы можете подать письменный или электронный запрос в местную администрацию или в МФЦ.

В запросе указываете: Ф.И.О. умершего полностью; дату смерти (или примерный год); предполагаемое место смерти; родство (если знаете); ваши контактные данные.

2.  На основании журнала регистрации захоронений вам предоставят: название кладбища, номер участка, ряда и могилы, при наличии — фамилию ответственного за захоронение.

Если записи старые, администрация направит запрос в муниципальный или региональный архив, где хранятся книги регистрации захоронений.

Альтернативные способы поиска Порталы электронных кладбищ — например: pomnim.online m-necropol.ru mos.ru/ritual — для Москвы.

Они работают на основании данных МУПов и администраций.

Архивные запросы — если захоронение времён ВОВ: обращаться в Объединённый архив Министерства обороны РФ; через сайт obd-memorial.ru.

Прошу оценить мой ответ и оставить отзыв о моей работе.

Удачи Вам!

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день, Сергей! Чтобы узнать место захоронения родственника, Вы можете обратиться в администрацию кладбища, где предполагается погребение, с данными покойного (ФИО, дата смерти) для поиска информации. Также возможно получить сведения в ЗАГСе по месту регистрации смерти (ст. 7 Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996). Для подтверждения родства может потребоваться представить документы (свидетельство о смерти, паспорт).

Таким образом, обращайтесь в администрацию кладбища, ЗАГС либо используйте базы данных захоронений.

С уважением, М.А.Чотчаева!