Здравствуйте сыну 20лет он учится в ЧВАКУШе положена ли мне доплата к пенсии на него
Добрый день, Наталья!
По Вашему вопросу о доплате к пенсии на сына, обучающегося в ЧВАКУШ (Челябинское высшее военное авиационное краснознаменное училище штурманов), могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему пенсионному законодательству РФ, пенсионеру может быть установлена доплата (повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии) на иждивенца при соблюдении определенных условий.
В соответствии с п. 3 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.
К нетрудоспособным членам семьи относятся, в том числе, дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (п. 1 ч. 2 ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ).
Для получения доплаты необходимо соблюдение следующих условий:
1. Ваш сын должен обучаться по очной форме обучения;
2. Ему не должно быть больше 23 лет;
3. Он должен находиться на Вашем иждивении (то есть получать от Вас материальную помощь, которая является для него основным или одним из основных источников средств к существованию).
Важно отметить, что обучение в военном учебном заведении имеет свою специфику. Курсанты военных вузов обычно находятся на полном государственном обеспечении и получают денежное довольствие. Это может стать препятствием для признания сына иждивенцем, так как он имеет собственный источник дохода.
Для оформления доплаты Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России (сейчас — Социальный фонд России) с заявлением и следующими документами:
— паспорт;
— свидетельство о рождении сына;
— справка из учебного заведения, подтверждающая факт обучения по очной форме с указанием периода обучения;
— документы, подтверждающие факт нахождения сына на Вашем иждивении (например, справки о доходах, подтверждение совместного проживания и т.д.).
Сотрудники СФР рассмотрят Ваше заявление и примут решение о возможности установления доплаты с учетом всех обстоятельств дела, в том числе оценят, действительно ли сын находится на Вашем иждивении, несмотря на обучение в военном вузе.
Удачи в делах!