Можно ли сейчас оформить задним числом, не обращаясь к нотариусам?

Добрый день. Получила от родителей дарственную на 1/2 часть нежилого помещения в 2024г. Но нигде не оформили. Можно ли сейчас оформить задним числом, не обращаясь к нотариусам?

, Елена, с. Знаменка
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Все договоры дарения недвижимости (жилой и нежилой), в том числе между ближайшими родственниками, подлежат обязательному нотариальному удостоверению с 13.01.2025 г. (п. 3 ст. 574 ГК РФ; ст. 2 Закона от 13.12.2024 N 459-ФЗ)

 Если договор дарения уже подписан в 2024 году, но не заверен у нотариуса и не зарегистрирован в Росреестре
— Такой договор на сегодняшний день (29.10.2025) юридически НЕ передает право собственности.
— Даже если стояли подписи сторон в 2024 году, юридического значения это не имеет без регистрации.

Росреестр с 13.01.2025 года не примет такой договор без нотариального удостоверения.

По сути, сейчас ваш «договор дарения» — это лишь черновик/основание для обращения к нотариусу.

Ваши возможные действия сейчас:
Идите к нотариусу

Сообщайте, что дарится 1/2 доля нежилого помещения.
Берите с собой: паспорта дарителей и одаряемых, документы на помещение (свидетельство о собственности или выписка ЕГРН), ваш старый договор дарения (он потребуется для информации, но юридической силы не имеет без нотариального удостоверения).
Нотариус составит новый договор и удостоверит его.
У нотариуса сразу оформляйте заявление на регистрацию сделки в Росреестре (через электронный документооборот, либо получите бумажный пакет и подадите через МФЦ).
После госрегистрации получите выписку из ЕГРН на свою долю.

Будьте готовы к расходам:

Стоимость нотариального удостоверения дарения.
Плюс госпошлина за регистрацию.

Никакие попытки зарегистрировать договор “задним числом” или по старому образцу через МФЦ теперь не сработают!
Сотрудники Росреестра или МФЦ откажут в регистрации такого договора.

Почему нельзя действовать «задним числом»:
Права собственности на недвижимость переходят только с момента регистрации сделки в Росреестре (ст. 131 ГК РФ).
С 13.01.2025 г. Росреестр принимает только нотариально удостоверенные договоры дарения недвижимости.
Нежилое помещение попадает под эти требования!

Вывод и совет:

Сейчас (осенью 2025 года) оформляйте новый договор дарения у нотариуса — только так получите 1/2 доли официально.
Ваш старый договор (не нотариально удостоверенный и не зарегистрированный) юридической силы не имеет.
Не пытайтесь регистрировать задним числом — это невозможно и незаконно.