Интересует именно доля отца, так ли необходимо, чтобы она была на ком-то зарегистрирована и не оставалась одна, в ожидании переоформления, в будущем
Здравствуйте. У нас 3-х комнатная квартира, на данный момент прописаны я и мама. Отец умер в июле. Квартира в долях. Надо ли обязательно переоформлять долю отца на кого-то из нас сейчас, или я могу наследовать всю квартиру впоследствии, являясь единственным, прямым наследником. Интересует именно доля отца, так ли необходимо, чтобы она была на ком-то зарегистрирована и не оставалась одна, в ожидании переоформления, в будущем. Кроме нас с мамой, никто не прописан, не проживает, ближайшие родственники, только мои дети.
Добрый день. Законом предусмотрено два основных способа приобретения наследства — подачей заявления нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, или путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Поэтому, если в будущем вы не собираетесь каким-либо образом распоряжаться квартирой, то оформлять долю умершего отца не обязательно. При этом, следует иметь в виду, что у вас есть 6 месяцев с момента открытия наследства на подачу заявления нотариусу. По истечению этого срока, можно будет обращаться только в суд.
Если ответ был полезен, оставьте отзыв. Спасибо.