Здравствуйте, скажите пожалуйста если человек разбил бутылку об стол и другому человеку попал осколок в глаз, врачи говорят глубокое проникновения роговицы

Здравствуйте, скажите пожалуйста если человек разбил бутылку об стол и другому человеку попал осколок в глаз, врачи говорят глубокое проникновения роговицы. Что ждать виновному... Спасибо

, Клиент, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

В описанной Вами ситуации речь идет о причинении вреда здоровью по неосторожности. Правовые последствия для виновного лица будут зависеть от тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего.

Глубокое проникающее ранение роговицы глаза может быть квалифицировано как:
1. Легкий вред здоровью — если повреждение не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (ст. 115 УК РФ)
2. Средней тяжести вред здоровью — если повреждение не опасно для жизни и не повлекло последствий, предусмотренных в ст. 111 УК РФ, но вызвало длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть (ст. 112 УК РФ)
3. Тяжкий вред здоровью — если повреждение повлекло за собой потерю зрения, утрату органом его функций (ст. 111 УК РФ)

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», потеря зрения на один глаз квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Ответственность для виновного:
1. При легком вреде здоровью по неосторожности — административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ (штраф, обязательные работы или арест)
2. При средней тяжести вреда по неосторожности — уголовная ответственность по ч. 1 ст. 118 УК РФ (штраф до 80 тыс. руб., обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет, ограничение свободы до 3 лет)
3. При тяжком вреде здоровью по неосторожности — уголовная ответственность по ч. 1 ст. 118 УК РФ (штраф до 80 тыс. руб., обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет, ограничение свободы до 3 лет)

Кроме уголовной или административной ответственности, виновный обязан возместить потерпевшему:
— расходы на лечение
— утраченный заработок
— компенсацию морального вреда

Для определения точной квалификации и последствий необходимо дождаться заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда здоровью.

Удачи в делах!