Есть ли уменьшение площади квартиры после обмена БТИ?

Добрый день! Есть ли уменьшение площади квартиры после обмена БТИ? Покупала 51 кВ. м , а получила 48,9 кв.м? Сказали балкон не входит в жилую площадь, тут что то не так

  • 5632D33E-9441-42D6-9DAD-6AC0834674CA
    .jpeg
  • 7565DE83-56DB-4B34-B6C8-C2487B769C39
    .jpeg
  • 0B154A08-7325-41F1-814A-C942F07433E4
    .jpeg
, Анай-Хаак Иргит, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анай-Хаак Иргит!

По Вашему вопросу об уменьшении площади квартиры после обмера БТИ могу дать следующие разъяснения.

Действительно, в соответствии с жилищным законодательством РФ, балконы, лоджии, веранды и террасы не включаются в общую площадь жилого помещения. Это регламентировано частью 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ, которая устанавливает, что общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

При покупке квартиры застройщики часто указывают в рекламных материалах и предварительных документах общую площадь с учетом балконов и лоджий (иногда с применением понижающих коэффициентов: 0,3 для открытых балконов и 0,5 для лоджий). Однако в правоустанавливающих документах и технической документации БТИ указывается только фактическая общая площадь без учета этих элементов.

Разница между заявленной площадью 51 кв.м и фактической 48,9 кв.м составляет 2,1 кв.м, что вполне может соответствовать площади балкона. Если у Вас есть сомнения, рекомендую:

1. Внимательно изучить договор купли-продажи или договор долевого участия, где должна быть указана точная характеристика приобретаемого жилья с указанием, включена ли площадь балкона в общую площадь.

2. Проверить технический паспорт квартиры, где отдельно указываются общая площадь квартиры и площадь балкона/лоджии.

3. Если в договоре была указана площадь 51 кв.м как общая площадь без учета балкона, а по факту она составила 48,9 кв.м, то возможно имеет место существенное отклонение от условий договора. В этом случае, согласно статье 554 Гражданского кодекса РФ, Вы можете иметь право на перерасчет стоимости квартиры или иную компенсацию, если это предусмотрено договором.

Обратите внимание, что допустимое отклонение фактической площади от проектной обычно оговаривается в договоре и по сложившейся практике составляет до 5%. В Вашем случае отклонение составляет около 4,1%, что может находиться в пределах допустимой погрешности, если это предусмотрено договором.

Для полной ясности ситуации рекомендую сверить все имеющиеся у Вас документы на квартиру и при необходимости запросить разъяснения у продавца или застройщика относительно расхождения в площади.

Удачи в делах!