Я снят с учёта в наркологии меня не пропускают чтобы получить удостоверение охранника
Добрый день, Олег!
Ситуация, когда Вас не допускают к получению удостоверения частного охранника несмотря на снятие с учета в наркологическом диспансере, требует детального рассмотрения.
Согласно Закону РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», для получения удостоверения частного охранника необходимо отсутствие медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.05.2007 N 300 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника», наличие наркологических заболеваний является противопоказанием для работы в качестве охранника.
Однако важно понимать, что если Вы официально сняты с наркологического учета, то формально данное противопоказание уже не действует. Для подтверждения этого факта Вам необходимо иметь на руках:
1. Официальную справку из наркологического диспансера о снятии с учета с указанием даты снятия.
2. Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника (форма 002-ЧО/у), выданное после снятия с учета.
Если у Вас есть эти документы, но Вас все равно не допускают к получению удостоверения, возможны следующие причины:
1. Недостаточный срок после снятия с учета. Некоторые ведомственные инструкции могут предусматривать определенный период наблюдения после снятия с учета (обычно от 1 до 3 лет).
2. Проблемы с оформлением медицинского заключения. Возможно, в заключении не отражен факт снятия с учета или имеются иные формальные недостатки.
3. Наличие иных оснований для отказа, не связанных с наркологическим учетом (например, судимость, административные правонарушения и т.д.).
Рекомендую Вам следующие действия:
1. Запросите письменный отказ в выдаче удостоверения с указанием конкретных причин.
2. Убедитесь, что Ваше медицинское заключение оформлено правильно и содержит все необходимые отметки.
3. Если отказ необоснован, Вы имеете право обжаловать его в вышестоящий орган Росгвардии или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.
4. Подготовьте пакет документов, подтверждающих снятие с учета и отсутствие медицинских противопоказаний на текущий момент.
Обратите внимание, что согласно Приказу Росгвардии от 30.11.2019 N 396 «Об утверждении типовых программ профессионального обучения для работы в качестве частных охранников», медицинское заключение должно быть получено не ранее одного года до дня подачи заявления.
Удачи в делах!