Гражданство РФ у меня приобретенное, то есть, получил в 2021 году, когда уже было 27 лет, и на тот момент опять же не был уже призывного возраста
Ситуация следующая - мне 31 год, вышел из призывного возраста, но так и не встал на воинский учет. Теперь, по работе понадобилось. Гражданство РФ у меня приобретенное, то есть, получил в 2021 году, когда уже было 27 лет, и на тот момент опять же не был уже призывного возраста. Вопрос - могут ли аннулировать гражданство, если 4 года не приходил в военкомат для постановки на военный учет? Закон вступил в силу в 2024 году. Теперь непонятно что делать - гражданство терять нет желания естественно.
Здравствуйте, Владимир.
Риск прекращения гражданства по статье 22 ФЗ О гражданстве РФ имеется в Вашем случае.
Вам необходимо встать на воинский учет в ближайшее время, направьте соответствующее заявление через Госуслуги. Это будет свидетельствовать о том, что Вы не уклоняетесь от исполнения своих обязанностей по воинскому учету.
По прошедшему периоду в объяснениях укажите что сразу после получения гражданства в течение 2 недель были вынуждены выехать за границу и не имели возможности встать на воинский учет своевременно.
Также указывайте что не имели умысла на уклонение от исполнения воинской обязанности.
В случае спора, можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! Г.А. Кураев
Владимир, здравствуйте.
Вопрос — могут ли аннулировать гражданство, если 4 года не приходил в военкомат для постановки на военный учет?
Если до настоящего времени этот вопрос не поднимался — то пока сохраняется риск его прекращения.
Гражданство могут прекратить на основании ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ»
И на сегодня существует практика такого прекращения даже в отношении лиц, которые не встали на воинский учет до внесения изменений в законодательства о гражданстве в части возможности его прекращения по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
При этом никаких нарушений действующего законодательства тут не допускается
Конституционный суд России в Определении от 11 февраля 2021 года указал, что лишение приобретенного гражданства:
не выступает мерой ответственности, а по своей правовой природе представляет конституционно-восстановительную меру, – потому конституционной запрет на придание обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность, на такую отмену не распространяется.
Однако восполнение данного пробела — путем обращения в военкомат с заявление о постановке на воинский учет исключает риск прекращения Вашего гражданства.
Например, в Решение Салехардского городского суда ЯНАО от 24 января 2025 г. № 2а-346/2025 отмечалось
Постановка на воинский учет включает в себя рад мероприятия, необходимых для ее осуществления, включая медицинский осмотр, что занимает определенной время, а норма абз.3 ч.1 ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ предписывает гражданину в двухнедельный срок явиться в военный комиссариат для осуществления данных мероприятий для постановки на воинский учет, а не именно завершить данные мероприятия и встать на воинский учет.
Диденко И.Л. в установленный данной нормой срок указанную обязанность выполнил, а потому принятое в отношении него решение УМВД России по ЯНАО № от 09.12.2024о прекращении гражданства РФ является незаконным, также как и является незаконным принятое на его основании решение № от 19.12.2024 о не разрешении въезда в Российскую Федерацию и требования административного иска подлежат удовлетворению.
Относительно практики применения закона, в отношении лиц, которые приобрели гражданство до внесения соответствующих изменений, приведу следующий пример
Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 08.09.2025 N 88-14122/2025 (УИД 16RS0044-01-2024-002537-69)
И еще несколько примеров.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 15 сентября 2025 г. по делу N 33-13293/2025
Решение Первомайского районного суда г. Кирова Кировской области от 22 января 2025 г. по делу N 2а-297/2025
В отдельных случаях практика идет по пути предварительного признания факта уклонения от постановки на воинский учет.
И при установленном факте есть достаточно оснований для прекращения гражданства.
В других, как уже сказал, указывают, на то что правило об обратной силе закона тут не применимо, что дает основания прекратить гражданство в связи с неисполнением обязанности по постановке на воинский учет.